CTA : voter pour les candidats et le projet Sgen-CFDT

Tu veux connaître les candidats du Sgen-CFDT au Comité Technique Académique?
Tu veux savoir ce que le Sgen-CFDT a obtenu grâce à son action au CTA?
Tu veux connaître les revendications et les valeurs du Sgen-CFDT?

Ce que défend le Sgen-CFDT

Le Sgen-CFDT est très actif au Comité Technique l’Académie de Grenoble (CTA), et dans tous les Groupes de travail (GT) préparatoires. Les élus au CTA portent la voix des collègues concernés sur tous les sujets abordés, en particulier:

Le Sgen-CFDT continuera d’œuvrer et de revendiquer, notamment :

  • des conditions de travail plus favorables pour toutes et tous
  • une progression des rémunérations: revalorisation indiciaire, équité et transparence sur les indemnités
  • un droit effectif à la mobilisation du compte personnel de formation
  • de meilleures conditions d’emploi et de salaires des agents contractuels
  • l’égalité d’accès des agents au télétravail
  • la reconnaissance de l’expertise et de l’apport de chacun·e dans son collectif de travail

Profession de foi CTA

Pour nous donner les moyens de continuer à agir, pour chaque agent, et pour tous soutenez les listes Sgen-CFDT.

Nos candidats au Comité Technique Académique

1 Mme SALVATORI Muriel, Agrégée LGT Marie Curie Échirolles (38)
2 Mme DUBONNET Florence, IGE Rectorat Académie de Grenoble (38)
3 M. PETIT Gilles, CERTIFIE LGT JEAN MOULIN Albertville (73)
4 M. ROMAND David, CERTIFIE COLLEGE LE GRAND CHAMP Pont-de-Chéruy (38)
5 Mme PENEAU KEMPF Marie Luce, C.P.E. LGT DE L’ALBANAIS Rumilly (74)
6 M. FONTAINE Claude, P.L.P. LPO GUILLAUME FICHET Bonneville (74)
7 Mme LEBON Laurence, SAENES Rectorat Académie de Grenoble (38)
8 Mme EZANNO Morgane, Provsieure LP Françoise Dolto Fontanil-Cornillon (38)
9 Mme BONMARIN Sandrine, PE Ecole primaire Le Vernay Annecy (74)
10 Mme GOASMAT Sandrine, Psy-EN CIO Albertville (73)
11 Mme SOLIER Karen, P.L.P. LP L’Odyssée Pont-de-Chéruy (38)
12 Mme UNAL Véronique, Certifiée Collège Evire Annecy (74)
13 Mme JOBLOT Céline, PE Ecole élémentaire publique Pont-de-l’Isère (26)
14 Mme LORMAND Odile, PE SEGPA Collège Le Clergeon Rumilly (74)
15 M. FAURE Michel, Principal Collège Bissy Chambéry (73)
16 Mme ROSEREN Karine, AESH LGT Louis Armand Chambéry (73)
17 Mme GAZANIOL Marie, Contractuelle Admin. DSDEN de la Drôme Valence (26)
18 M. POISSE Frédéric, Certifié MLDS SEP du Lycée LP André Argouges Grenoble (38)
19 Mme GAGLIARDINI Dominique, ASI LG Champollion Grenoble (38)
20 M. CHEVROLAT Daniel, PE Circonscription 1er degré Genoble 1 (38)

LE site pour tout savoir sur les élections

https://www.electionseducation2018.fr

Tous les candidats de l’académie de Grenoble

Dossier Elections dans l’académie de Grenoble